Мастер-классы в рамках библиомаксимума "Новочебоксарская история"

14 Октября 2024

13 октября в библиотеках города проходили мастер-классы в рамках библиомаксимума "Новочебоксарская история"

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в студии детского творчества «Чудеса без волшебства» прошел мастер-класс «Символ малой родины - бельчонок Новчик». Дети и взрослые с удовольствием осваивали нетрадиционную технику рисования - пластилинографию, при которой создается объемная картина из пластилина на плоскости. Участники мастер-класса нанесли мягкий и податливый пластилин на картон, а завитки, сделанные из полосок цветной бумаги и наклеенные на хвост бельчонка, придали картине объем и оригинальность. Результатом занятия стали яркие и красочные бельчата. Все дети, а также их родители остались довольны своими творческими работами. Отрадно отметить, что стало доброй традицией посещать воскресные мастер – классы всей семьей, по мнению гостей библиотеки совместный творческий труд взрослого и ребенка располагает к семейному взаимодействию и дарит позитивные эмоции.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с детьми был проведен мастер-класс «Приключение Бельчонка в городе N». Ребята вместе с бельчонком Новчиком отправились в увлекательное путешествие по родному городу с книгой Алевтины Корочковой «Тополиная история». Из книги дети узнали, как строился и развивался г. Новочебоксарск, какие достопримечательности есть в городе. Прочитали стихи «Приглашаем в гости», «Соборная площадь», «Памятник природе», также поиграли в игру «Доскажи рифму» и посмотрели видеоролик «Родные места». В завершении сделали объемную аппликацию: «Приключение Бельчонка в городе N».

В библиотеке им. П. Хузангая в рамках клуба выходного дня «Воскресные чтения с Библиошей» дети Ивановского микрорайона на творческой мастерской смастерили бельчонка Новчика – талисмана нашего города. Ребята познакомились с шустрым бельчонком из книги Алевтины Корочковой «Тополиная история». У бельчонка Новчика что ни день – то приключение! То ищет заблудившихся в лесу малышей, то выручает уплывающего на льдине хвастунишку. Если нет рядом взрослых, только успевай их спасать. 15 человек)

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская творческого чтения по книге Алевтины Корочковой «Тополиная история». Библиотекарь прочитала спасательные истории об умном и смелом бельчонке Новчике. И пригласила ребят создать портрет хвостатого символа нашего города с использованием пульпекартона. Нарисовали рамку для портрета гуашевыми красками, раскрасили фигуру бельчонка, а голову сделали объемной, вырезав ее из упаковки для яиц. Украсили картину листьями и другим природным материалом. В мастерской приняли участие 11 человек.

В детско-юношеской библиотеке  для детей состоялась творческая мастерская «Бельчонок в Ельниковской роще». В гости к ребятам прибыла писательница, автор книги «Тополиная история» Алевтина Корочкова и главный герой - озорной бельчонок. Ребята послушали стихотворения о роще и зоопарке, повторили правила безопасности на природе. Далее изготовили поделку из природных материалов: сухих листьев, веточек, мха и скорлупы. В завершение встречи гостья Алевтина Ревовна угостила ребят сладкими орешками.

В библиотеке  им. В. Давыдова-Анатри прошел мастер-класс «Есть у города защитник», посвященный книге Алевтины Корочковой «Тополиная история». Школьники вместе с библиотекарем поговорили о талисмане нашего города – бельчонке Новчике. В ходе мероприятия они зачитали отрывки из книги, где бельчонок показан смелым, находчивым и веселым. Ребятам понравились яркие иллюстрации Юлии Лутошкиной. Далее дети принялись изготавливать белок из цветной бумаги. Ребята узнали интересные и познавательные факты о нашем городе. Мастер - класс посетили 11 человек

В библиотеке им. Н. Носова состоялся художественный мастер-класс «Хранитель любимого города». На мероприятие пришли ученики 3-го класса школы № 13. Ребята прочитали «Тополиную историю», узнали о приключениях бельчонка, поиграли в игру «Добавь словечко» и выполнили объемную аппликацию «Бельчонок». Для творчества ребята использовали цветную бумагу, клей, ножницы и цветные карандаши. В мероприятии приняли участие 20 человек.