Мастерская чтения «Детский остров»

26 Октября 2020

13 октября 2020 года исполнилось 140 лет со дня рождения самородка серебряного века Саши Чёрного. 25 октября библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела виртуальную мастерскую чтения «Детский остров» в рамках программы «Почитай-ка, отдыхай-ка» в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Он любил всё земное, дышащее и ползающее, летающее и цветущее. Однажды он сказал своему другу Валентину Андрееву: «Никогда не обижай живое существо, пусть это таракан или бабочка. Люби и уважай их жизнь, они созданы, как и ты сам, для жизни и радости». Посетителям мастерской была предоставлена возможность убедиться в искренности этих слов, познакомившись с биографией юбиляра, просмотрев тематическую слайд-презентацию, послушав его трогательные стихи, отгадав веселый кроссворд о животных, о которых он часто писал. Саша Черный очень любил ребятишек, они отвечали ему взаимностью, своих же детей у него не было. Виртуальная выставка с его детскими книгами «Живая азбука», «Детский остров», «Кошачья санатория», «Румяная книжка», «Чудесное лето», «Дневник Фокса Микки» пригласила их прочесть, взяв в библиотеке.

Посетители соцсетей вместе с библиотекарем сделали симпатичного бумажного воробушка из стихотворения Саши Черного «Воробей мой, воробьишко». Вы можете посетить виртуальную мастерскую чтения Вконтакте.  Мастерскую чтения посетили 12 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок 73-77-35