Мастерская чтения "В поисках дружбы"

25 Ноября 2019

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго", 25 ноября 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "В поисках дружбы" с воспитанниками подготовительной группы "Анютины глазки" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) (24 человека).

Начала занятие с ребятами психолог детского сада Мария Гаврилова, которая с помощью игр и конкурсов помогла детям подробно разобрать ранее прочитанный рассказ Осеевой "Добрая Хозяюшка". В ходе игры ребята пришли к выводу, что к своим друзьям всегда нужно относиться с любовью, дорожить дружбой и беречь их.

Во второй части занятия, библиотекарь Требухина Вера познакомила детей с рассказом Леонида Пантелеева "Честное слово". Воспитанники узнали значение слова "честность" и "честное слово", затем дошкольники составили свое "Сердечко честности", рассказывая о своих честных поступках, которые они совершали. Большой интерес у ребят вызвала игра "Волшебный сад". Находя синонимы слова "честность" и "обман" дети вырастили воображаемые деревья. Одно дерево расцвело разноцветными листьями от добрых слов, а второе почернело, и все ветки дерева засохли. Дошкольники пришли к выводу, что нужно быть честным до конца, не предавать своих товарищей, держать данное слово, обещание, чего бы это тебе ни стоило.

В завершении встречи ребята получили домашнее задание: прочитать рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово", и создать собственный "Экран честности", в котором честные поступки будут олицетворять лучики солнца, а плохие - капельками дождя.
Аналогичную встречу с воспитанниками подготовительной группы№ 1 "Ягодка" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (2 корпус) "Поляночка" планируется повторить 02 декабря..

Информацию подготовила Вера Требухина
Телефон для справок: 75-91-02