Мастерская чтения "Я учусь прощать"

16 Января 2019

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго", 16 января 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "Я учусь прощать" с воспитанниками подготовительной группы "Пчелка" (27 человек) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка".

С помощью игр и упражнений психолог детского сада Мария Гаврилова начала занятие с разбора ранее прочитанного рассказа Бориса Житкова "Дым". В ходе игры ребята пришли к выводу, что рассказ учит быть смелым, решительным и аккуратным. Дети воспитали в себе такое качество, как ответственность, ведь обязанность отвечать за свои поступки, поведение, действия, позволяет не навредить безопасности и здоровью.

Во второй части занятия ведущая познакомила детей с рассказом Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Воспитанники познакомились со значением слова "простить" и рассказали, какие чувства испытывает человек, когда обижается и обижает. Вспомнили, какие слова можно использовать для того, чтобы извиниться. Затем, для закрепления знаний дошкольники приняли активное участие в игре "Мой друг", где, бросая мяч, задавали вопросы: "Мой друг меня никогда не обидит. А твой?", - "А мой друг никогда не обманет". Большой интерес вызвала игра: "Прости друга", которая научила понимать и прощать друзей. Выбрав себе пару, ребята разыграли сценку, что они обидели друг друга и хотят помириться. Просить прощения можно самыми добрыми и теплыми словами, если простили друг друга - обязательно улыбнуться и пожать друг другу руки, как настоящие друзья. Дошкольники пришли к выводу, что друзья должны бережно относиться друг к другу, поскольку в дружбе все важно, прощать и уметь попросить прощения. А слова "извини" и "прости" помогут сохранить дружбу.

В завершение встречи ребята вырастили полянку добра в своем сердце и научились преодолевать свои обиды. Для наглядного примера прощения друзей, дети получили задание: прочитать рассказ Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" и если вдруг кто-то обидит друга - попросить прощения и отразить извинения украсив "Дерево дружбы" волшебными листьями.

Аналогичную встречу с воспитанниками подготовительной группы "Мишутка" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка" планируется повторить 23 января.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.