Мастерская радости «Волшебные завитки хохломы»

6 марта в рамках программы «Этнопутешествие с Марьей-искусницей» в читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялась мастерская радости «Волшебные завитки хохломы», посвященная Международному женскому дню (15 чел.).

Гостей библиотеки встретила Марья-искусница, которая рассказала о старинном русском народном промысле – хохломской росписи. Они узнали о секрете золочения изделий и особенностях орнамента, об основных цветах этой декоративной росписи. Ребята тонкой кисточкой учились выводить основные элементы хохломы: травинки, осочки, завитки, капельки и др. «Набив руку», юные умельцы раскрасили гуашью тарелочку и на ней заиграли неповторимые узоры хохломы: ярко-красные цветы и ягоды рябины, зеленые листья, завитки и кустики.

Ребята были довольны результатами своего труда, а их мамы будут счастливы получить подарок, сделанный руками своих детей.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок 77-38-02.