"Меридиан надежды": фестиваль экологических фильмов

17 Апреля 2017

17 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина стартовал фестиваль экологических фильмов "Меридиан надежды", организаторами которого в Чувашии выступили Региональная общественная организация "Центр содействия развитию научно-популярного кино" (г. Санкт-Петербург) и БУ "Государственная киностудия "Чувашкино" и архив электронной документации" Минкультуры Чувашии.

Открыл фестиваль Артур Галкин, начальник отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности государственного архива электронной и кинодокументации. Артур Владимирович рассказал о фестивале, который проходит в Чувашии уже третий год, о фильмах, которые вошли в программу, и выразил надежду, что эти фильмы привлекут внимание жителей Чувашии, особенно молодежи, к проблемам защиты и сохранения окружающей среды и помогут нравственно-экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Участниками открытия фестиваля стали ученики 5 "А" класса МБОУ "СОШ №8" и 7 "А" МБОУ "СОШ №12" (42 человека). Посмотрев фильмы "Байкал Заповедный" и "Прощание с актером", детям стало интересно, есть ли киноленты о природе Чувашии и огорчились, узнав, что их нет.

Фестиваль пройдет до 21 апреля включительно. За время работы фестиваля во всех библиотеках города будут демонстрироваться лучшие документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России: "Байкал Заповедный", "Прощание с актером", "Тюлени Лоры Белоиван", "Территория завтра. Волга - право на жизнь. Астрахань", "Дорога к дому", "Догнать ушедший поезд", "Чай, не город", "Протяни руку лапам", "Гений нефти".

Приглашаем школьников и студентов, педагогов, специалистов-экологов и ценителей документалистики стать участниками экологического кинофестиваля "Меридиан надежды".