"Мешок яблок": день чтения

25 Октября 2017

Сказки и рассказы Владимира Сутеева - это та "настоящая" детская литература, которая утверждает, что в сказках всегда торжествует справедливость, добро побеждает зло. Сюжет сказок построен так, что юный читатель сам приходит к правильным выводам о том, "что такое хорошо, и что такое плохо". Дружить, помогать друзьям, трудиться, быть смелым и сообразительным - вот чему учат эти книги.

17 и 25 октября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на территории здорового чтения для воспитанников старшей и подготовительной групп МБДОУ "Детский сад № 44" прошел осенний день чтения вслух сказки Владимира Сутеева "Мешок яблок", посвященный Дню яблока, который отмечается 21 октября.

"Мешок яблок" - одна из лучших сказок Владимира Сутеева, которая поможет привить детям доброту, искренность и бескорыстие. В сказке речь идет о зайце, который, хотя и торопился домой с мешком диких яблок для своих малышей, угостил по дороге каждого, кто его об этом попросил. И хотя набрать гостинцев второй раз не получилось, ушастые крошки не остались голодными - каждый угостившийся лесной житель принес много подарков семье щедрого папы-зайца.

После чтения сказки ребята приняли участие в игре "Волшебный мешочек". В ходе игры дети по характерным внешним признакам, по форме определяли, что за фрукт лежит в мешочке. Отгадывали загадки - называли героев произведения - Зайца, Ворону, Медведя, Белку и других героев сказки В. Сутеева. К встрече была подготовлена выставка-просмотр "Сказки в картинках", на которой были представлены книги детского писателя, художника-иллюстратора и режиссера Владимира Сутеева. В завершении встречи ребята сделали поделку "Яблоня".

Всего посетило 35 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.