Международная акция "Наши истоки. Читаем фольклор"

22 Февраля 2019

21 февраляв детско-юношеской библиотеке для воспитанников группы "Полянка" МБДОУ №16 был проведен фольклорный час "Богатство чувашского фольклора". Библиотекарь Анжелика Игошина познакомила дошкольников с традициями и обычаями чувашского народа через его сказки, легенды, написанные певучим, красивым языком. Зачитала фрагменты из сказаний об "Улыпе", из чувашских народных сказок "Лиса- плясунья", "Девушка на луне" и др. Похожие на письмена рисунки и узоры чувашей очаровывают. В игре "Что означает узор?" дети узнавали значения символов в вышивке, знакомились с его историей. Очень непросто было правильно нарядить чувашских кукол Сентти и Сарине, но ребята справились. На примерах игр "Перетягивание на палках", "Пастух и овцы" дошколята познакомились с некоторыми народными обрядами и играми чувашского народа. Также библиотекарь напомнила ребятам о том, что в нашей многонациональной республике живут представители разных народов, уважающие и любящие чувашский язык и культуру. В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм "Иван-батыр", созданный по мотивам чувашских народных сказок. На мероприятии присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

Для учащихся 10 "А" класса МБОУ "СОШ №4" прошли громкие чтения "Сказки и предания родного края". Чувашия - край ста тысяч песен, поэтических легенд и героических сказаний. В них мы видим душу народа - доброго и трудолюбивого, находим ответы на многие вопросы : о мироздании, богах и духах, человеческой мудрости и др. Многие сказки у чувашей переплетаются с народными легендами о различных исторических личностях. Ребята с интересом читали о чувашском народе из книги М. Юхмы "Там где Волга зовется батюшкой", легенду о богатыре Улыпе и Азамате. С развитием чувашской грамотности появляются первые литературные произведения, в основе которых лежат народные сюжеты. Интересно было познакомиться со сказкой чувашского драматурга и публициста Ефима Никитина о красавице Сарпиге и юноше Сардиване, которая легла в основу первого чувашского балета "Сарпиге". Вспомнили учащиеся поучительные сказки Ивана Яковлева, которые актуальны и будут любимы детьми еще долгое время. На мероприятии присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Елена Тавинова.
Телефон для справок: 73-28-47.