Международный день птиц

4 Апреля 2019

На экологический час 2, 3 и 4 апреля в библиотеку семейного чтения им. А. Николаева пришли воспитанники подготовительных групп детского сада № 41. Встреча была приурочена к Международному дню птиц. В ходе мероприятия детям была дана информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Чтобы больше узнать о жизни птиц и открыть некоторые птичьи секреты, дети с большим удовольствием принимали участие в разных играх. Отвечали на вопросы викторины "Такие разные птицы", послушали голоса разных птиц, узнавали их по фотографиям и с удовольствием прослушали рассказ Виталия Бианки "Мастера без топора". В завершение встречи посмотрели мультфильм по сказке Владимира Сутеева "Что это за птица?". Всего посетило 60 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.

1 апреля, во всем мире отмечается Международный день птиц в связи с этим событием в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел час экологии "Встречай любовью стаи птичьи…" с учащимися 3 "Б" класса МБОУ "СОШ № 8" (24 человека). Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Ведь именно пернатые защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей. Чтобы понять значение птиц в природе, достаточно указать на всем известную большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса. Ребята и сами проявили эрудированность, увлеченно отвечая на вопросы: "Что объединяет всех птиц?", "Чем они питаются?", "Почему многие из них улетают осенью в теплые края?" Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стало чтение с остановками рассказа Марины Дороченковой "Кто перышко потерял". Ребята узнали много нового о птицах, об их внешнем виде и привычках. В завершение мероприятия ребята повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02

Птицы дороги не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение чудесной природы нашей Родины. 1 апреля учащиеся 1 "А" классов средней школы № 3 посетили библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на литературно-экологический час "Кто летает и поет, с нами рядышком живет", посвященный Международному дню птиц (29 человек). Библиотекарь предложила увлекательный рассказ, которая ознакомила с миром пернатых соседей, о бережном отношении к птицам. Школьники узнавали по описаниям птиц родного края в викторине "Птичьи вопросы", с удовольствием посмотрели видеоролик "Самые красивые птицы мира", послушали их прекрасные голоса и насладились щебетаньем птиц, дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы литературной викторины "Птицы - герои книг". Они поделились своими знаниями о жизни небесных жителей, об их охране, чтобы наша планета была красивым, огромным садом. Мероприятие закончилось чтением рассказа В. Бианки "Чей нос лучше?".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35