Международный день птиц

1 Апреля 2016

Сегодня, 1 апреля, во всем мире отмечается Международный день птиц.

В связи с этим событием в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла экологическая беседа "Птицы - наши друзья!" с учащимися 4 "А" класса МБОУ "СОШ № 8" (27 человек).
Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Ведь именно пернатые защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей. Чтобы понять значение птиц в природе, достаточно указать на всем известную большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса.
Ребята и сами проявили эрудированность, увлеченно отвечая на вопросы: "Что объединяет всех птиц?", "Чем они питаются?", "Почему многие из них улетают осенью в теплые края?"
Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стал рассказ о том, как некоторые пернатые получили свои названия, как они собираются в стаи и способах построения их в полете. Например, косяком обычно перелетают утки, клином - журавли.
Ребята узнали много нового о птицах, обитающих в России, в Ельниковской роще, они послушали их пение и приняли участие в викторине. С большим энтузиазмом они также разгадывали загадки, ребусы и даже кроссворд.
В завершение мероприятия ребята повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.

К этому весеннему празднику в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 31 марта была проведена познавательно-игровая программа "Птичьи разговоры" с учащимися 1 б класса СОШ № 5 (28 человек). Для ребят из 2 "Б" класса (29 человек) встреча проводилась 1 апреля в школе № 5.
Сложно представить наши улицы без милых суетящихся воробьев, леса без соловьев, поля без жаворонков. Без них было бы тихо и неприветливо в парках и скверах. Своим мелодичным пением птицы приносят радость людям.
Школьники проявили отличные знания о разных птицах. При этом узнали много интересных фактов из жизни пернатых. Оценили ту пользу, которую приносят они людям.
Дети распознавали птиц по их голосам, повадкам. Вспомнили, в каких литературных произведениях упоминается о птицах. С удовольствием посмотрели слайд-презентацию "Наши крылатые друзья", ответили на вопросы викторины.
Хорошо справились с творческим заданием.
В заключение встречи ребята сделали вывод о том, как важно заботиться о птицах, помогать им и защищать наших пернатых друзей.

Информацию подготовила Зеброва Наталья.

Наш любимый город Новочебоксарск - один из самых благоустроенных и красивых городов Чувашии. Это заслуга жителей, благодаря им небольшой рабочий поселок превратился в современный, уютный город. И только сам человек может и ставить на грань исчезновения многие виды животных и растений, и нарушить хрупкий наш мир. Чтобы призвать, побудить детей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде, к родному городу 31 марта в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошел час экологии "Вестники радости и весны", посвященный Международным Дням Земли и Птиц с учащимися 2-ого и 5-ого классов "А" МБОУ СОШ №3 (55 человек). Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. А 1 апреля мы празднуем Международный день птиц. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия, возвращаются домой - в родные края. Насыщенность мероприятия отразилась в виртуальной экскурсии "Волга - жемчужина Чувашии", эколого-краеведческой игре "Чувашский край - уголок России", викторине "Народные приметы", радио-презентации "Голоса птиц". Оформлена книжная выставка "Гармония природы и человека". Во время экологического часа ребята задавали вопросы, советовали друг другу, создавали проблемные ситуации постановкой неожиданных вопросов.

А в конце мероприятия дети сами пришли к выводу о том, какое место определено на земле человеку. И не обязательно быть богатым, учёным, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Главное, настоящий житель на Земле не тот, кто может до неузнаваемости преобразовать наш мир, покрывая его огромными заводами с дымящими трубами вместо леса, а тот, кто живет в полной гармонии с природой, может искренне оценить прелесть чистого воздуха и пения птиц.

Дети сегодня получили определенные экологические представления. В будущем это может повлиять на поддержание здоровой экологической обстановки в нашем крае. И тогда наш город как победитель конкурса "Самый благоустроенный город России" останется им навсегда. До новых встреч!

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.