Модернизация библиотек в 2023 году

22 Сентября 2022

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году, в рамках национального проекта "Культура". Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей.

Среди победителей конкурсного отбора библиотека им. Носова муниципального бюджетного учреждения «Библиотека». На модернизацию библиотеки из федерального бюджета будет направлено 5 миллионов рублей. Проект по созданию модельных библиотек открывает новые перспективы развития. Одна из основных целей модернизации – привлечение новых читателей в библиотеку для развития творческого потенциала, общения, нового чтения.

В процессе модернизации в самом крупном и активно расширяющемся районе Новочебоксарска появится целый «Книжный квартал», будет создано новое функциональное зонирование пространства библиотеки. Привычные помещения библиотеки преобразуются в несколько комфортных локаций: «Читай-дворик» для детей и подростков с уютными игровыми зонами и площадкой для общения молодежи; цветущий «Книжный сад» художественной литературы; локация «Игрополис» для детского развития и творчества; центр «Событие», где каждый день – это знаменательное событие; «IQ-лаборатория» – для пытливых умов и научных изысканий, мини-кафе. Изюминкой Книжного квартала станет «Библио-сквер» с уютной «Краеведческой беседкой». Здесь регулярно будут проходить встречи с местными краеведами и писателями.

В планах библиотеки укрепление связи с населением и привлечение новых групп пользователей, объединив в библиотеке События, Активности, Инициативы жителей, новые Технологии и Возможности и без чего не обходится ни одна библиотека – Книги. С этой целью будут созданы объединения по интересам для разных возрастных групп и социальных слоев населения; создаются организованы дискуссионные площадки с участием представителей власти, общественности, успешных граждан, имеющих активную жизненную позицию, будут реализовываться просветительские программы, способствующие культурному и интеллектуальному росту жителей города, приобщению к культурным ценностям, увеличению числа граждан, вовлеченных в культуру.

«Для библиотек Новочебоксарска участие в национальном проекте «Культура» – это эпоха перемен, возможность получить дополнительное финансирование – дать крылья своим мечтам. Модернизированное пространство, обновлённый книжный фонд, современные технологии, расширение спектра востребованных у жителей мероприятий и услуг, создание коллабораций с городскими организациями, объединениями, коммерческими компаниями, все это сделает обновленную библиотеку ультрасовременным центром притяжения для разных поколений новочебоксарцев, - отмечает директор библиотечной системы Новочебоксарска Ольга Протасова.

Информацию подготовила Екатерина Матвеева.