"Моя мадонна": литературная гостиная

14 Сентября 2017

14 сентября в центральной библиотеке им, Ю. Гагарина состоялась литературная гостиная "Моя мадонна", посвященная 205-летию со дня рождения Натальи Николаевны Гончаровой. На мероприятие были приглашены посетительницы КОУ ЦСОН. (15 чел.)

Библиотекарь познакомила собравшихся с родословной Натальи Николаевны, рассказала о ее детстве и юности, подробнее остановилась на тех годах жизни, которые прошли рядом с великим поэтом А.С. Пушкиным. Ведь именно это время сделало ее имя незабвенным. Натали, Наталья Николаевна - жена и муза “первенствующего поэта русского”,женщина, которую полюбил Пушкин и которую называл “ангелом кротости и красоты”, “милым чистым добрым созданием”, “чистейшей прелести чистейшим образцом”.

Утонченная, изысканная, лучезарная красота Натальи Николаевны была таким же редким даром природы, как и гениальность ее великого мужа. Ее красота замечалась каждым из ее современников, но внутреннее содержание красавицы и для современников, и для потомков осталась загадкой. Окружающие были больше заняты ее внешностью, и только Пушкин писал: “Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, - а душу твою люблю еще более твоего лица...”

В литературной гостиной прозвучали письма поэта к жене и стихотворение "Моя мадонна" в исполнении артиста Алексея Баталова.

Информацию подготовила Елена Краева.