"Моя речь – мое зеркало": круглый стол

26 Апреля 2016

В детско-юношеской библиотеке 21 апреля в рамках программы "Молодежный перекресток" для учащихся 10 "А" класса средней школы № 3 состоялся круглый стол "Моя речь - мое зеркало". На мероприятие были приглашены психолог Элеонора Архонта и инспектор по делам несовершеннолетних Нина Искандарова.
Ведущий библиотекарь Валентина Гаврилова отметила, что вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, моральный облик, характер - прислушаться к тому, как он говорит. Ибо язык является точным показателем его человеческих качеств и культуры. Однако часто в речи не только взрослых, но и подростков, мы слышим жаргонные выражения, ненормативную лексику, ругательства стали выполнять роль заменителей пауз. Но вседозволенность речи часто оборачивается болезнью интеллекта, говорит о невоспитанности и необразованности личности. Поэтому важно обращать внимание на свой язык, говорить правильно, точно и экономно.
Элеонора Архонта объяснила присутствующим причины сквернословия. Дала практические советы участникам круглого стола, как вести себя, когда вокруг сквернословят, как правильно сделать замечание тому, кто выражается "словами-плевками", что делать, если вас "обхамили". Главное в подобных ситуациях, по мнению специалиста, никогда не отвечать грубостью на чужую злость, быть спокойным и не забывать про чувство собственного достоинства. Необходимо научиться говорить "нет". Ведь каждый из нас сам выбирает свой путь, поведение, и в итоге, свое будущее.
Употребление нецензурной брани в общественных местах показывает неуважение к обществу, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Об этом рассказала учащимся Нина Николаевна. Учитывая несовершеннолетие подростков, за них ответственность несут родители.
Состоявшийся диалог между учащимися и специалистами показал, что предложенная тема была актуальной, востребованной и необходимой. Мы надеемся, что данная встреча станет для ребят очередным шагом к успеху в будущем! Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.