Муниципальный этап республиканского конкурса чтецов "Озаряет душу театр"

4 Февраля 2019

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов "Озаряет душу театр". Конкурс проводился в целях пропаганды театра через привлечение детей к чтению литературы о театральном искусстве и его ярких представителей. Конкурс проводился в трех возрастных группах 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет. Победители муниципального этапа будут представлять город Новочебоксарск на республиканском этапе.

31 января и 1 февраля 87 детей соревновались в чтении стихов о театре и актерах. В конкурсе приняли участие учащиеся школ города Новочебоксарска и воспитанники театральной студии "Диалог" центра развития творчества детей и юношества. Выступления детей оценивали Валентина Краснова, педагог - организатор центра развития творчества детей и юношества, Владимир Глушков, актер русского драматического театра, Альбина Алексеева, режиссер народного чувашского театра "Ахрăм".

Участники к подготовке к конкурсу подошли ответственно. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э.Асадова, В. Высоцкого, Ю. Ким, У. Шекспира, Л. Филатова, А. Усачева, А. Барто, Б. Заходера и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства. При прочтении наизусть дети использовали элементы музыкального сопровождения, видеофайлы, презентации, что придавало выступлениям яркость и эмоциональность.

Жюри отметило по достоинству каждое выступление и поблагодарило всех участников. При вынесении результатов члены жюри ориентировались на следующие критерии оценки прочтения стихотворений: соответствие теме, грамотность речи; выразительность чтения; артистизм.

По решению жюри Новочебоксарск на республиканском этапе будут представлять Барминов Савва, Васильева Мадина и Гадилов Искандер, занявшие 1 место.

2 место присуждено Глушковой Марии, Артамоновой Елизавете, Тарбаевой Алисе, Чирук Ульяне, Ажигалиевой Елизавете, Михайлову Николаю, Григорьеву Антону, Ланцовой Юлии.

3 место заняли Есипов Андрей, Орлов Денис, Шапаева Кристина, Андреева Екатерина, Ветошкина Вероника, Шереметьева Анастасия, Якунина Александра, Ярдыкова Карина, Лебедева Мария, Мелещикова Алена, Самсонова Ольга, Дроздова Виктория.