«Мужество и стойкость Ленинграда»: кинолекторий

27 Января 2021

Сотрудники детско-юношеской библиотеки 27 января для учащихся 7 «А» класса МБОУ «СОШ №9» провели кинолекторий «Мужество и стойкость Ленинграда», посвященный 77-летию снятия блокады города.
Более 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, однако события тех лет по-прежнему тревожат наши души. Блокада Ленинграда – это часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о подвиге советских солдат.
Большое впечатление на ребят произвел рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб», рассказ о норме хлеба блокадников и цене маленького кусочка хлеба, который стоил порой человеческую жизнь. Мероприятие сопровождалось показом фрагментов из документальных и художественных фильмов, в которых отражен этот страшный и героический период легендарного города. Под звук метронома присутствующие почтили память погибших в блокаде минутой молчания. Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.