«Музыка Чувашии»: воркшоп

16 Ноября 2022

15 ноября участники новочебоксарской мультстудии «Жар-птица» присоединились к воркшопу «Музыка Чувашии» в рамках проекта «Этникум», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Обучающее занятие транслировалось в группе проекта «Этникум» в социальной сети ВКонтакте. Площадкой для знакомства с чувашской этнокультурой стала Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 им. Ф. М. Лукина.

Музыка в жизни чувашей занимает огромное место. Она звучала во времена всех важных событий жизни семьи, праздниках, обрядах. В музыке отражаются вековые ожидания и сокровенные мечты народа, ориентированные на добро, красоту и счастье человека.

В рамках воркшопа «Музыка Чувашии» воспитанники и преподаватели детской музыкальной школы исполнили народные и авторские композиции, погрузив участников проекта в мир национальной музыки. Большое внимание было уделено творчеству композитора, хорового дирижёра, музыкально-общественного деятеля Филиппа Мироновича Лукина, с именем которого связаны наиболее яркие достижения в песенном и хоровом творчестве композиторов Чувашии второй половины XX века.

Любовь к родной республике, восхищение её красотой и народом были представлены в выступлениях ансамбля домристов «Акварель», в чувашской народной песне «Тункки-тункки» ансамбля баянистов, исполнении попурри чувашских песен на блок-флейте и др. Детский симфонический оркестр «Камертон» представил инструментальную композицию Филиппа Лукина «Расцветай, Отчизна!». Его необычность в том, что оркестр составляют разнообразные музыкальные инструменты: труба, саксофон, кларнет, виолончель, ударные инструменты и др. Все исполнения отличают неповторимое своеобразие мелодических образов.

С замиранием ребята слушали известную колыбельную «Сӑпка юрри» в исполнении хора «Подснежник», нежную песню о маме «Юратнӑ анне» в исполнении Киры Яковлевой, задорные плясовые народные композиции «Чувашская гостевая», «Хороводная» и др. Участники отметили, что чувашская музыка обладает глубокой выразительностью и выражает самые разнообразные чувства народа.

В завершение встречи ребята познакомились с книгами о композиторах Чувашии, чувашских народных инструментах из фонда библиотеки. На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47.