К 150-летию Сергея Рахманинова

31 Марта 2023

В детско-юношеской библиотеке 30 марта для жителей микрорайона (25 человек) был проведен час искусства «Гений русской музыки». Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством гениального пианиста и композитора. С интересом узнали, что в годы Второй мировой войны он перечислял сборы от концертов в фонд Красной армии и фонд обороны СССР — на эти деньги в России построили военный самолет. Слушая произведения Рахманинова, отметили его неповторимый стиль, синтезировавший две русские композиторские школы. С удовольствие послушали романсы «Весенние воды» на слова Ф. Тютчева, «Сирень», «Вокализ» и др. Творения Рахманинова – жемчужина классической музыки – всегда будут актуальны.

30 марта в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошел литературно-музыкальный час «Гений русской музыки». Участниками мероприятия стали члены клуба «У друзей» и Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых (18 человек).
Библиотекарь рассказала интересные факты из биографии композитора и том, как он создавал музыкальные произведения в вынужденной эмиграции. Гости прослушали отрывки из произведений «Вокализ», «Светлый праздник», «Сирень», «Итальянская полька» и «Весенние воды».
По окончании мероприятия читатели согласились с высказыванием о значении творчества композитора: «Слава и гордость русской музыки С. В. Рахманинов – всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства».

В библиотеке им. П. Хузангая 29 марта с членами женского клуба «Ивановские девчата» состоялся вечер-портрет «Гений русской музыки». Неповторимо исполнительское искусство Сергея Рахманинова - пианиста, композитора и дирижера. Имя этого великого музыканта известно во всём мире и его можно назвать «русским гением». Через всё его творчество проходит тема Родины, его любимой России.
Участникам рассказали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Подробно остановились на страницах жизни С. Рахманинова в Великом Новгороде. Прекрасные композиции «Весна идёт», «Нежность», «Элегия», «Колокола», «Итальянская полька» поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью! (6 человек)

В центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошла музыкальная гостиная «Слава и гордость русской музыки». Члены клуба «Надежда» ознакомились с творческой биографией великого композитора, пианиста-виртуоза, дирижера, которого по праву можно назвать «символом русской музыки».
Особый интерес у слушателей вызвал факт использования в музыке эффекта колокольных звонов.
Прозвучали его замечательные произведения в исполнении современных музыкантов и певцов: «Вокализ», «Прелюдия №2», «Итальянская полька», «Весенние воды» и др., которые раскрывают яркий и самобытный композиторский талант Сергея Рахманинова. В завершение угадали мелодии музыкальной слайд-викторины «Шедевры мировой классики». Присутствовали 23 человека.

17 марта учащиеся 11 класса (24 человека) в МБОУ «СОШ № 20» вместе с библиотекарем библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри посетили музыкальную гостиную «Сергей Рахманинов – истинный колокол России». Предметом разговора стали жизнь и творчество замечательного русского композитора, дирижера, пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, которому в этом году исполняется 150 лет со дня рождения. Школьников познакомили с литературой о прославленном корифее музыки, рассказали наиболее интересные факты его биографии, дали возможность насладиться фрагментами музыкальных шедевров разных лет. По окончании мероприятия школьники отметили, что всё творчество Сергея Васильевича тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 15 марта состоялся музыкальный вечер «Певец русской души». Читатели библиотеки и члены клубов «Гармония» и «Волжанка» познакомились с биографией и творчеством пианиста, дирижёра и музыканта С. Рахманинова. Его современник И. Гофман говорил, что «Рахманинов был создан из, стали и золота, сталь в его руках, золото – в сердце».
Присутствующим был предложен отрывок документального фильма «Сергей Рахманинов» из цикла «Гении» режиссера Андрона Кончаловского. Картина познакомила с редкими кадрами из жизни известного музыканта. А также прослушали несколько композиций: пьеса-фантазия соч. 3 №4 «Полишинель» и сочинение Этюд соль минор, соч.33 №8. Гости вечера отметили, что произведения Сергея Васильевича отличаются своей лиричностью, песенной, протяжной мелодией. Присутствовало 18 человек.