"Мы у самовара": душевные разговоры

11 Мая 2017

Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды. 11 мая в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пригласили членов ВОС на душевные разговоры "Мы у самовара". Им была предоставлена возможность познакомиться с историей чая, с правилами его заваривания. Поведали одну интересную историю про китайских пастухов. Легенда гласит: "Давным - давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листья вечнозеленого растения, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. И пастухи решили попробовать чудодейственную силу на себе. Они высушили их, заварили в кипятке и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил". Так появился чай.

Издавна и на Руси почитали этот ароматный напиток. Чаепитие в России - особый и всеми любимый ритуал, а главная его составляющая - общение. Коллекция интересных вопросов о чае "Верите ли Вы, что…", "Рифмуй "чай-чай", "Самовар пыхтит", "Конфета-превращалочка", пословицы и поговорки, музыкальное сопровождение создали теплую атмосферу положительных эмоций и приподнятого настроения. Начали с истории, а завершили чаепитием, во время которого гости завели душевную беседу, поделились своими рецептами об искусстве чайного стола и тайнами вкусной выпечки к нему.

Присутствовали 15 человек.

Информацию приготовила Людмила Шумилова.