"На добрый привет – добрый ответ": беседа

11 Ноября 2016

11 ноября в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошла беседа с учащимися 3 "А" класса (25 человек) МБОУ СОШ №3 "На добрый привет - добрый ответ", приуроченная к Всемирному дню приветствий. Ребята прослушали приветствия на разных языках народов мира, читали стихи с добрыми словами, играли в игру "Доскажи словечко", добавляя вежливое пропущенное слово в стих. Ребята с интересом слушали про обычаи, связанные с приветствиями людей других стран и континентов. Особый энтузиазм у детей вызвало предложение поздороваться по-английски, по-тибетски, по-японски, по-таиландски, по-индийски, по-кенийски, по-эскимосски и др. Небольшие подсказки напомнили детям о правилах этикета при встрече с людьми разного возраста и пола. Учащиеся с удовольствием просмотрели мультфильм "Уроки хороших манер. Приветствие - запоминание имён".

Дети поняли, что существует множество уникальных традиций приветствия. Сколько народов, столько и культур приветствий. Каждое "здравствуй" индивидуально и несёт в себе особый, глубокий смысл. Некоторые традиции удивляют, другие - вызывают улыбку. Но, без сомнения, в какой бы стране Вы не здоровались, приветствуя, люди желают только здоровья, тепла, добра, света и любви. Как бы это приветствие не выражалось.

Информацию подготовила Светлана Иванова.