"Начинающий художник": мастер-класс

27 Октября 2016

"Начинающий художник" так назывался прошедший 26 октября в библиотеке семейного чтения им. Маршака мастер-класс по программе "Выбор профессии - дело увлекательное".

В самом начале дети узнали, кто такой художник и чем он занимается. Затем посмотрели видеоролик "Декор интерьера" с работами настоящих художников.

Главной темой детских работ стал осенний лес.

В игре "Какого цвета лес?" дети ответили на вопросы, что в лесу бывает желтого, красного, коричневого, оранжевого цвета. Ответы оказались весьма разнообразными и многочисленными, после чего приступили к работе: росписи спилов деревьев гуашью. У каждого имелись образцы листьев клена, рябины, дуба и других деревьев. Их можно было использовать как трафареты или рисовать с натуры. Рисунок наносился на спилы карандашом, затем расписывался красками с помощью кисточек и ватных палочек. Ребята очень старались, рисовали вдохновенно, проявляя богатую фантазию.

Пока маленькие шедевры детей высыхали, был показан видеоролик "Художник" с фрагментами из мультфильмов "Крот-художник", "Реалист" (Смешарики), "Картина маслом" (Маша и медведь).

Росписью по дереву занимались ученики 1 "А" класса СОШ №5 (27 человек).

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Жаркова.