«Нам только шестьдесят!»: презентация книги к 60-летию ПАО «Химпрома»

17 Июня 2021

17 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина пошла презентация юбилейной книги «Нам только шестьдесят!», выпущенной к 60-летию ПАО «Химпром». В мероприятии приняли участие руководитель проекта и главный редактор Екатерина Николаева, автор статей и стихотворений – много лет проработавшая в редакции газеты «Химик» Людмила Исаева, фотограф Евгений Кормин. Также на презентации присутствовали библиотекари школ города и городских библиотек.

Из выступления Екатерины Николаевой гости узнали о том, что издание сопровождается большим объемом визуального материала. Уникальные снимки, отражающие жизнь завода и заводчан в разные годы, собраны из фонда Музея «Химпрома», семейных архивов ветеранов предприятия, юбилейных изданий «Летопись предприятия», «50 лет достойного пути» и публикаций газеты «Химик».

Объем нового издания – 198 страниц, его написание заняло более полугода, а сбор по крупицам велся десятилетиями. Исторические события в хронологическом порядке описаны в разделе «Химпром» сквозь призму времени». С коллегами, ветеранами Великой Отечественной войны, можно познакомиться в разделе «75-летию Великой Победы!» Несколько страниц книги занимают статьи о музее и гимне предприятия. В разделе «Химпром» - основатель города» с помощью фотоснимков разных лет и четверостиший запечатлена тесная связь завода с Новочебоксарском, какие социальные объекты появились благодаря строительству химического гиганта.

Изюминкой этой юбилейной книги стал раздел «История завода в судьбах людей». Из небольших эссе «от первых лиц» получились трогательные рассказы, где работники завода делятся своими размышлениями о судьбе завода, и рассказывают, в чем секрет успеха и долголетия предприятия.

Людмила Исаева поделилась с гостями интересными историями сбора материала и создания некоторых статей.

В завершение были вручены юбилейные книги библиотекарям.