Навстречу сказкам М.Е Салтыкова–Щедрина

25 Января 2016

15, 19 и 22 января 2016 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялись литературные часы: "Навстречу сказкам М.Е Салтыкова-Щедрина", которые были посвящены 190-летию со дня рождения писателя. На встречу были приглашены учащиеся МБОУ "СОШ №12" 8 "Б" и 8 "Г" классы и учащиеся МБОУ "СОШ №16" 10 "А" класс. Всего приняло участие 78 учащихся. Хочется отметить, что активными участниками литературного часа стали преподаватели литературы и наши коллеги, школьные библиотекари.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина рассказала присутствующим о жизни писателя, сопровождающийся показом электронных презентаций. С интересом старшеклассники просмотрели сказку "Как мужик двух генералов прокормил". Чтобы получить наглядное представление о творчестве писателя и закрепить полученный материал для ребят была проведена литературная викторина.

К встрече была оформлена книжная выставка "Литературное наследие России", отражающая творчество Салтыкова - Щедрина. Подростки узнали много нового и интересного, путешествуя по литературным страницам жизни и творчества писателя, читали отрывки из сказок Салтыкова - Щедрина, в которых он с осуждением относился ко всем формам социального зла.

Мероприятие прошло познавательно, ребята слушали увлеченно, творчество Михаила Салтыкова-Щедрина заинтересовало их.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.