Неделя безопасного Рунета

8 Февраля 2016

5 февраля в детско-юношеской библиотеке состоялось чтение рассказа В. Драгунского "Дымка и Антон". В ходе чтения рассказа участники делали остановки, обсуждали прочитанное и выполняли задания с помощью Интернета.

Так, вначале ребята сами ответили на вопрос, кто такой Виктор Драгунский, какие им были написаны произведения и вспомнили его самое известное произведение - "Денискины рассказы". Далее, в ходе знакомства с рассказом, присутствующие с помощью Интернета вспомнили породы собак, продемонстрировали музыку, которая, по их мнению, описывает Дымку и Антона. Каждый из ребят "побывал" в роли автора и попытался по-своему закончить рассказ. В завершение чтения дети попытались нарисовать своего героя в программе Pаint.

По мнению ребят, этот рассказ воспитывает чувство доброты, уважения, любви ко всему живому.

В ходе мероприятия ребята научились вести поиск в Интернете, формировать ключевые слова, познакомились с детскими интернет-сайтами, которые помогают в усвоении школьной программы, развивают творчество, расширяют кругозор и повышают информационную культуру.
Присутствовало 19 человек.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.

4 февраля в детско-юношеской библиотеке для дошкольников подготовительных групп "Радость" и "Солнышко" МБДОУ № 25 состоялось виртуальное путешествие "Интернет - империя информации".
Все дети знакомы со словом "Интернет". Однако мало кому известны его значение, положительные и вредные стороны. Главным правилом использования Интернет должна быть его безопасность.
Ребята познакомились с понятием "Интернет". Определяя его полезные стороны, познакомились с интернет-сайтами для дошкольников, на которых можно сказки почитать, выучить буквы и цифры с любимыми героями или просто устроить музыкальную разминку. Интернет может стать другом, с которым можно весело провести время.
Но он может стать и очень опасным, когда мы не соблюдаем правила грамотного пользования. Об этом детям поведал специально приглашенный гость - Андроид. Он рассказал детям о семи правилах, которые должен знать каждый пользователь информационного пространства. Вместе с Андроидом дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы "компьютерной" викторины. Затем ими была составлена памятка по безопасному поведению в глобальной сети.
В завершение мероприятия дети сделали вывод, что Интернет - настоящая империя информации, только нужно уметь правильно им пользоваться.
В ходе мероприятия были использованы видеоролики о безопасном Интернете для дошкольников, фрагменты из мультипликационного фильма "Фиксики".
Присутствовали 29 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.