Неделя детской книги 2024. День второй

26 Марта 2024

Во второй день каникул, дети собрались в библиотеке им. Н. Носова на экочтения книги Дарьи Мультановской «Огородные сказки» (18 человек). Вместе с библиотекарем ребята почитали рассказы из книги и познакомились со всеми овощами, растущими на огороде: от морковки и репы до мангольда и топинамбура. Школьники узнали, как на нашей планете появились растения и как возникли теплицы. Дети поиграли в игру «Сказочный овощ», «Вершки и корешки», «Суп для почвы», «Госпиталь доктора». Завершилась встреча общей фотографией, где каждый «овощ» занял свое место и получилась просто великолепная композиция.

В библиотеке им. В. Давыдова-Анатри для детей (10 человек) провели мульт-вернисаж «Забавные, веселые, смешные». Вначале библиотекарь рассказала об истории создания мультфильмов, а еще о том, что самые лучшие мультфильмы создаются по любимым произведениям детей. Дети в ходе мероприятия приняли участие в разгадывании кроссворда, а также вспоминали персонажей сказок по описанию и по крылатым выражениям героев. В завершение ребята посмотрели мультфильм «Умная собачка Соня».

В детско-юношеской библиотеке состоялось литературное знакомство с героями книг А. Гайдара «Команда отважных и смелых ребят». Человеку, бойцу, писателю Аркадию Гайдару исполнилось 120 лет. Герои его книг учат доброте, милосердию, взаимовыручке, учат любить свою Родину.  Самая знаменитая повесть «Тимур и его команда» так же современна сегодня, как и накануне Великой отечественной войны. Ребята (18 человек) узнали, кто такие тимуровцы и пионеры, услышали голос самого А. Гайдара, который завещал школьникам любить и защищать свою Родину.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел литературно-экологический час «Крылатые соседи». Юные читатели библиотеки и воспитанники БУ «Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» совершили увлекательное путешествие в мир природы. Приняли участие в конкурсах: «Птичьи разговоры», «Литературном», «Найди хозяина», отгадывали кроссворд «Перелетные птицы». Ребята показали себя настоящими друзьями птиц. В ходе встречи узнали интересные факты о птицах, например, что Союз охраны птиц России назвал птицу чиж – птицей 2024 года. Присутствовало 44 человека.

Во второй день каникул ребята из пришкольного лагеря школы № 12 (44 человека) приняли приглашение библиотеки семейного чтения им. А. Николаева на встречу-знакомство с книгой современной поэтессы Анастасии Орловой, посвященной рекам России.
Дети узнали, что в России тысячи рек. Больших и малых, величавых и спокойных, бурных и стремительных. Поговорили о том, почему трудно представить нашу жизнь без рек. Веками они кормят и поят человека, с помощью речного потока мы получаем электричество. Получается, что реки и светят нам, и греют нас.
Дети послушали яркие стихи об устройстве реки – истоке, русле, притоках. Автор книги воспела в стихах Волгу, Амур, Лену, Обь и другие реки нашей страны. Ребята слушали внимательно, а затем ответили на вопросы мини-викторины и нашли реки на карте России. В финале встречи посмотрели видеофильм о водных ресурсах, а самые младшие из читателей нарисовали реки и моря с забавными жителями.

В библиотеке им. П. Хузангая для детей (11 человек) прошло чтение-обсуждение «Преданней собаки нету существа». Они познакомились с рассказом Л. Толстого «Пожарные собаки».
Им рассказали интересные факты о собаках - самых древних друзьях человека. С большим интересом ребята слушали информацию о том, какие породы бывают, какие правила нужно выполнять, чтобы вырастить своего любимца здоровым и воспитанным. Юным гостям рассказали, где и какие установлены памятники этим необыкновенным животным. Девочки и мальчики рассказали о характере, привычках и питании своих собак. Также они получили «Памятку для будущего хозяина» и ответили на вопросы викторины «Собаки в мультипликации».

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для воспитанников АУ «Новочебоксарский КЦСОН» и детей микрорайона (37 человек) прошел познавательный час: «Зеленый мир родной природы». Сотрудник библиотеки познакомила юных читателей с литературой о природе, рассказала о многообразии и красоте родного края. Ребята узнали какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтоб сохранить в чистоте нашу природу. Затем эколята приняли участие в игре «Лесные зверята» и отвечали на вопросы познавательной викторины «Защитим природу». В завершении мероприятия дети посмотрели познавательное видео «Берегите лес» и сделали вывод, что сохранность природы в наших руках.

В читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся час поэтического настроения «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой?» (12 человек).
Во второй день каникул дети узнали интересные факты из биографии Анны Ахматовой. Ребят покорила ее смелость в поступках и суждениях, целеустремленность и верность принципам в достижении своей цели. Приятным сюрпризом было то, что дети знакомы с творчеством Анны Андреевны и даже знают стихотворения наизусть.
Выполнив упражнения в блокноте-мотиваторе, участники мероприятия сделали выводы о том, что книга учит не бросать начатое, быть творческим и креативным, заботиться о семье и ценить друзей.