Неделя детской книги. День второй

21 Марта 2023

По традиции в дни весенних каникул проходит Неделя детской книги, которая является настоящим праздником для читателей.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла игра–фантазия «Сказочная история Вальдемара» по книге К. Хагеруп «Девочка, которая любила читать книги». На мероприятии были приглашены дети микрорайона Солнечный (10 человек).
В начале библиотекарь познакомила ребят с сюжетом книги К. Хагеруп «Девочка, которая любила читать книги» и предложила дописать историю героя этого произведения Вальдемара и выпустить про него книжку. Для работы ребята выбрали редактора, художников – иллюстраторов и группу писателей. Дети почувствовали себя настоящими сотрудниками редакции и после серьезной и кропотливой работы у ребят получилась интересная и красочная книга.

Сказочный вторник каникул в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака продолжился литературной игрой «С Золотым ключиком на Поле чудес» по известной сказке Алексея Толстого, которому в этом году исполняется 140 лет со дня рождения.
Разделившись на команды, дети стремились раньше соперников добраться до финала игры, чтобы получить заслуженный супер-приз. На этом пути их ожидали интересные испытания, игры, конкурсы, викторины, которые позволили приоткрыть дверь в волшебный мир сказки о деревянном мальчишке. На игре присутствовали 10 человек.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошли громкие чтения «Сказки из дорожного чемодана: Африка». Юные читатели (25 человек) продолжили свое путешествие по «Сказкам из дорожного чемодана» писателя-юбиляра Святослава Сахарнова. Прослушали чтение сказки «Далеко и близко» о бабуине. Библиотекарь познакомила детей с особенностями африканского континента, обычаями и традициями некоторых стран Африки, рассказала об их животном и растительном мире. В творческой части ребята смастерили колоритные этнические маски.

В детско-юношеской библиотеке ребята Новочебоксарского социально-реабилитационного центра (35 человек) стали участниками интерактивной игры «Веселый зоопарк Веры Чаплиной». Присутствующие познакомились с «мамой всех звериных малышей» - писательницей Верой Васильевной Чаплиной, жизнь которой тесно связана с Московским зоопарком. После знакомства с нелегкой судьбой писательницы, ребята совершили путешествие по её творчеству: познакомились с питомцами зоопарка в игре «Чей портрет?», вспомнили названия детенышей зверей, расшифровывали названия птиц. С интересом создали свой зоопарк в игре «Изобрази животное» и пели песни о животных. В ходе общения выяснилось, что у некоторых ребят есть домашние питомцы, о которых они с любовью заботятся. Участники отметили, что творчество писательницы, посвященное ее четвероногим друзьям, учит ребят терпеливо и ответственно относиться к братьям нашим меньшим. В завершение встречи посмотрели мультик по сценарию В.Чаплиной и Г. Скребицкого «В лесной чаще».

В библиотеке им. П. Хузангая прошли литературное путешествие «Мы едем, едем, едем в далёкие края» с учащимися 3 «Б» класса школы №11.
Кто из детей не любит сказки? Ведь сказки учат нас отличать добро от зла, хорошее от плохого. Ребятам были предложены загадки по прочитанным сказкам, проведена викторина «Сказочный калейдоскоп». Все легко справились со всеми заданиями, с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, демонстрируя свою эрудицию, весело и с пользой провели время. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Путешествие закончилось, но книга всегда остаётся с читателем, стоит только взять её в библиотеке, открыть и прочитать. (16 человек)