"Нити судьбы": литературное досье

15 Сентября 2016

Литературное досье "Нити судьбы", посвященное юбилею писателя и публициста Сергея Довлатова, было представлено 14 сентября в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (22 человека).

Литературная генеалогия Сергея Донатовича ведется от Чехова, Зощенко и других писателей. Его литературный метод можно определить как "театрализованный реализм". Непредвзятое и снисходительное отношение к людям добавляет прозе Довлатова обаяние и остроту. Герои его произведений одиноки так, как были одиноки герои прозы писателей "потерянного поколения". Их тема частного товарищества, демонстрирующего отчужденность от мира, была и довлатовской неявной темой.

С помощью слайд-презентации "Записки о главном!" ребята ознакомились с творческой биографией писателя. Перелистывая страницы досье, им было интересно узнать о жизни Сергея Довлатова в США, а цитаты из литературных трудов заставили не только задуматься, но и немного подискутировать. По окончании мероприятия молодым людям были представлены фрагменты документального фильма "Жизнь нелегка… Ваш Сергей Довлатов". Удивительно позитивная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, "растаскана на пословицы и поговорки".

Информацию подготовила Наталия Лаврова.