О мире музейных экспонатов

21 Мая 2021

Что такое музей и зачем он нужен? На этот и другие вопросы о музеях ученики 2 «А» класса школы №16 нашли ответы в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на информ-часе «Мир музейных экспонатов», посвященном Международному дню музеев. Специальным гостем встречи, состоявшейся 21 мая, стал заместитель директора Новочебоксарского музейного комплекса Александр Ильин.

Ребята узнали, что в нашем городе работают два музея. Инициатором открытия одного из них – историко-краеведческого – был как раз Александр Владимирович. Он рассказал о том, какие предметы становятся музейными экспонатами, пригласил ребят на летние занятия в музейный комплекс города.

Позже школьники познакомились с книгами на тему истории и музейного дела, узнали интересные факты о музеях мира и нашей страны, а потом рассказали о своих домашних коллекциях.

Ребята согласились, что самая обыкновенная вещь со временем может стать настоящей ценностью, например, монеты или домашняя утварь. Скажем, ручная кофемолка или перьевая ручка, которыми пользовались еще наши дедушки и бабушки, уходят в прошлое, но несут в себе самое важное – воспоминания наших близких о том времени, когда они еще были маленькими. С большим интересом дети попробовали смолоть кофе в ручной кофемолке и написать буквы чернилами с помощью перьевой ручки.

В заключение занятия ребята посмотрели видеофильм по стихотворению поэта Виктора Викторова «Музей беспорядка». Всего в мероприятии приняли участие 29 детей.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.