«Образ, сошедший с экрана»: видеочас к Дню матери

20 Ноября 2023

О кинообразах матерей, созданными известными советскими актрисами, поговорили с учениками 8 «А» класса школы № 14 (27 человек). Встреча в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева началась со стихотворения Роберта Рождественского «Человеку мало надо», в котором есть прекрасные строки о маме.
Образ матери — один из основных в мировом искусстве. Школьники узнали, что в отечественном кино также сложилась прекрасная галерея ярких работ актрис в ролях матерей — очень разных, порой излишне заботливых, ворчливых, беспокойных, но неизменно любящих своих детей.

Ребята посмотрели фрагменты из музыкального фильма «Мама», в котором роль Мамы Козы исполнила Людмила Гурченко. Познакомились с образами матерей, созданными Наталией Гундаревой в фильмах «Хозяйка детского дома» и «Однажды двадцать лет спустя». Увидели отрывок из кинокартины «Мачеха», в котором прекрасно исполнила главную роль Татьяна Доронина. Завершила галерею кинообразов женщин-матерей актриса Антонина Максимова, исполнившая роль матери Алеши в картине «Баллада о солдате».

Ребята получили рекомендации в поиске отечественных кинофильмов для семейного просмотра. Возможно, один из представленных фильмов школьники посмотрят в ближайшие выходные с мамами.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02