Обучающий мастер-класс «Основы ремонта книг»

26 Января 2022

Каждая книга – отдельная уникальная история, отражающая судьбу своих создателей и владельцев. Задача библиотекарей сохранить ценный фонд для наших читателей. С этой целью работники библиотек собрались на обучающем мастер-классе «Основы ремонта книги», организованного сотрудниками отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Участники мастер-класса познакомились с базовыми принципами починки бумажных объектов и книжных блоков. Освоили простые, доступные, надежные приемы прошивки книжного блока в мягком и твердом переплетах, а также ремонта брошюр. На занятии также обсуждались специфические расходные материалы для ремонта изданий.

В ходе занятия каждый участник мастер-класса отремонтировал книги из своей библиотеки. Всего обучено 5 специалистов.