"Они защищали нашу Родину": беседа о героях-земляках

11 Мая 2017

С самого первого дня, с 22 июня 1941 года, когда войска немецких захватчиков обрушились на нашу страну, Чувашия вместе со всей страной встала на ее защиту. За четыре года войны чувашский народ на борьбу с врагом послал более 208 тысяч лучших своих сыновей и дочерей - пятую часть населения республики и каждый второй из них отдали жизни за независимость Родины. Они воевали на всех фронтах и во всех родах войск. 10 мая в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для учеников 7 "В" (15 человек) МБОУ "СОШ № 3" провели беседу о героях-земляках "Они защищали нашу Родину". Библиотекарь по презентации "Уроженцы Чувашии - Герои Советского Союза" рассказал о славных сынах республики. Многие тысячи из них награждены орденами и медалями за боевые заслуги. 80 воинов Чувашии были удостоены (20 из них - посмертно) звания Героя Советского Союза. 13 воинов из республики были награждены орденами Славы всех трех степеней.

Из материалов Музея воинской славы учащиеся дополнили свои знания о судьбе танкиста из Чувашии. В боях под Москвой показал высокое боевое мастерство, мужество и героизм командир танковой бригады Герой Советского Союза, чебоксарец В. П. Винокуров, удостоившийся этого звания еще в боях с японскими самураями у озера Хасан в 1938 году. С октября 1941 года командовал танковой бригадой. Его имя теперь носит улица в Новочебоксарске.

Почти каждая семья потеряла родных или близких. Школьники узнали и о судьбе семьи Татьяны Николаевой и Алексея Алексеева из деревни Изедеркино Моргаушского района. На войну отправились 8 сыновей, а вернулись четверо. Старший сын стал Героем Советского Союза посмертно, Егор повторил подвиг Матросова. Ребята были не просто слушателями, а активными участниками. Они делились информацией по воспоминаниям своих прабабушек и прадедушек.

Велики жертвы, принесенные нашим народом во имя победы. Никогда не утихнет боль утрат, скорбь по павшим.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.