Встречи с детскими писателями в формате zoom

26 Марта 2021

Как познакомиться с известным писателем и узнать, как рождаются рассказы, сборник которых ты держишь в руках в этот самый момент? Легко! Если ты пришёл в библиотеку на онлайн-встречу, организованную в рамках Недели детской и юношеской книги и благотворительного проекта "Библиотекам в дар".

Школьные каникулы юных читателей библиотеки семейного чтения им. А. Николаева завершились творческой онлайн-встречей с популярным писателем Олегом Роем. Участники встречи (12 человек) узнали много нового о героях вселенных известного автора, о скорой премьере ещё одного мультфильма по его произведениям и о детской мечте писателя – иметь большую домашнюю библиотеку с любимыми книгами. Спасибо организаторам проекта за возможность узнать любимых писателей поближе!

28 марта в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби  юные читатели участвовали в онлайн-встрече с одним из самых востребованных российских писателей современности Олегом Роем. Они внимательно слушали о писательском труде и планах на будущее, узнали о том, каким мальчиком он был в детстве, какие книги читал и многое другое. Дети с удовольствием почитали отрывки из книг сказочной страны джингликов. Всего присутствовали 12 человек.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева наши юные читатели не упустили возможность задать вопрос писательницам Кате Матюшкиной и Кате Оковитой. Их заинтересовало, как авторы серии сказочных детективов "Лапы вверх!" учились в школе, были ли они отличницами. Писательницы признались, что получали на уроках не только пятерки, но учились хорошо и старательно. Ребята также узнали, что Екатерины - не только писатели, но и художницы, а познакомились они во время учёбы в вузе. Встреча оставила приятное впечатление. Дети с удовольствием послушали и почитали отрывки из книг Кати Матюшкиной и Кати Оковитой. Всего присутствовало 9 человек.

25 марта, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась онлайн-встреча с писательницей Тамарой Крюковой – членом Союза писателей России. На ее счету более полусотни изданных книг тиражом свыше полутора миллионов экземпляров. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы. Тамара Шамильевна рассказала о своем пути в литературу, о любимых книгах, поделилась творческими планами. Юные читатели библиотеки (13 человек) послушали отрывок одной из ее книг в авторском прочтении, а потом сами полистали и почитали сборники рассказов и сказок писателя.

23 марта юные читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева (12 человек) познакомились с писательницей Майей Лазаренской, автором книг "Копилка со смешинкой", " Конкур в ритме Солнца", "Осторожно, фокус! " и многих других. Ребята узнали, что сочинять истории писательница начала еще в школе. Майя Лазаренская рассказала о своем творчестве, новых рассказах и повестях, ответила на вопросы детей.