Осенняя неделя без портфеля. День героев

29 Октября 2021

29 октября в библиотеках города провели День героев. Пятый день Осенних каникул приурочен к Дню народного единства. Наша страна отмечает его 4 ноября. Эта дата установлена не случайно. Она памятна событиями, произошедшими в далёком 1612 году. Стольный град Российского государства в тот период был захвачен польскими интервентами. Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин собрали народное восстание, которое освободило город от захватчиков.
В библиотеке им. П. Хузангая провели устный журнал «Мы непобедимы, если мы едины». Ребята узнали об истории государственного праздника, единстве нашей многонациональной страны, приняли участие в викторине «Есть у России праздник…», посмотрели патриотические видеоклипы. (22 человека)

В библиотеке им. Н. Носова прошла интерактивная историческая игра «В единстве наша сила». В ходе игры мальчишки и девчонки вспомнили об истории установления праздника, о героях Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском. Игра включала пять категорий вопросов: Даты и события, Города, Личности, Символика, Все обо всем. Каждый игрок стремился получить максимальное количество баллов, ответив на вопросы из выбранной категории. Победителем игры стал ученик 4 "Д" класса СОШ 13 Ожигин Владимир. В мероприятии приняли участие  8 человек.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл патриотический час "Единые и непобедимые", в котором приняли участие дошкольники из МБДОУ "Детский сад №28" (9 человек).
Сотрудник библиотеки познакомил детей с историей возникновения праздника, подвигами наших предков, а также с государственными символами России. В ходе мероприятия ребята узнали о многонациональном составе нашей Родины, о народах, которые веками неразрывно жили бок обок в мире и согласии. Рассказ сопровождался слайд-презентацией и демонстрацией видеороликов.
Затем юные читатели раскрасили раскраску самой известной русской народной игрушки – матрешки. Завершилось мероприятие прослушиванием гимна Российской Федерации.

В детско-юношеской библиотеке   для детей микрорайона (14 человек) состоялось видеопутешествие по страницам истории России «Любить Отечество как Минин и Пожарский». Ребята узнали о событиях Смутного времени в российской истории, которые легли в основу государственного праздника – День народного единства. Основное внимание было уделено героям народного ополчения - Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину, которые сумели собрать на битву народ и освободить Москву от польских интервентов. Присутствующие познакомились с памятниками спасителям Отечества в городах нашей страны, в том числе на Красной площади в Москве. Затем дети оформили панно «Моя родина - Россия» с помощью техники торцевания.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (9 человек) был проведен исторический экскурс «Доброе братство – лучше богатства!», посвященный Дню народного единства. Ребята совершили виртуальную экскурсию в героическое и трагическое прошлое нашей Родины, узнали о великих защитниках земли русской Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о единении народа в борьбе с иноземными захватчиками. Ребята вспоминали стихи, пословицы и поговорки о Родине, говорили о дружбе и единстве многонационального народа нашей страны, с удовольствием приняли участие в фотосессии с элементами национального костюма. Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка, представляющая книги серии «История России».

В  библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для юных читателей библиотеки (9 человек) прошел час информации «Во славу тех героев, живем одной судьбой». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России. Вниманию детей была представлена викторина «Мы разные, но мы едины», из которой ребята смогли понять, что история России учит нас: поодиночке не сделать того, что можно сделать всем вместе. В единстве сила! В завершении встречи юные читатели библиотеки сделали аппликации посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник».

Юные читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева отправились в путешествие в историческое прошлое нашей России. Патриотическая игра «Герои в жизни и в книге» прошла в форме игры-квеста и была посвящена Дню народного единства. Ребятам нужно было пройти станции: «Историческая», «Героическая», «Символы России», «Музыкальная», «Народная», «Интеллектуальная», «Творческая». За правильно выполненные задания командам вручалась буква, из которых нужно было составить слово «Единство». По ходу игры ребята совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Увлеченно выполняли задания, где нужно было по описанию вспомнить о героях – защитниках Руси. Собирали пословицы и картинки, объясняли, каким образом эти изображения относятся к периоду Смуты. Разгадывали кроссворд. Вставляли пропущенные слова в текст и хором исполнили главную песню о Родине. В конце игры команды объединились, поиграли в игру «Дружная веревочка», составили из букв слово «Единство» и смастерили голубя, как символ мира и дружбы.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в дни осенних каникулах для юных читателей была подготовлена игра «Поле чудес» к празднику «День народного единства», который отмечается 4 ноября. Библиотекарь рассказала об истории создания праздника и о том кому посвящается этот день. Ребята крутили настоящий барабан. Отвечали на вопросы викторины. Отгадывали ребусы и загадки, составляли пословицы и поговорки. В завершение мероприятия ребята уходили с чувством гордости за великую державу, в которой они живут. Всего присутствовало 40 человек.