Осенняя неделя без портфеля. День путешественников

26 Октября 2021

Наука открывает нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты. 26 октября, во второй день осенних каникул в библиотеках города День путешественника.

В библиотеке им. П. Хузангая во время игры-путешествия «По маршрутам великих открытий» ребята смогли познакомиться с десятью важнейшими открытиями, изменившими жизнь человечества: огонь, колесо, бумага, буква, металл, парус, телефон, электрическая лампочка и автомобиль. А также им рассказали о том, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий используется в нашей повседневной жизни. Более наглядно помогла во всём разобраться видеопрезентация «Детские изобретения» и познавательная викторина «Открытия, которые изменили мир». (14 человек)

Юные читатели центральной библиотеки им. Ю. Гагарина отправились в виртуальное путешествие «Вперед за мечтой!» вместе с главным героем книги С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (20 человек). Ребята вместе с Нильсом путешествовали по стране Швеция. Дети побывали в таких городах как Упсала и Карлсрона, в Лапландии, узнали тайны и загадки Глиммингенского замка, познакомились с животным миром острова Куллаберг. В дороге ведущая предложила сыграть в игры: «Узнай голос птицы», «Сова и евражки».

Юные читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева побывали в кругосветном путешествии. Каждый из шести материков встретил ребят необычными заданиями.
В Евразии разгадали кроссворд и вспомнили интересные факты о материке. В Антарктиде познакомились с агамографами: сложили лист бумаги гармошкой и увидели два разных изображения - пингвина и снеговика. Графический диктант написали в Автралии, у ребят получились кенгуру. В Южной Америке танцевали всеми любимый танец ламбаду. Головоломки тримино поджидали в Африке, дети справились с заданием - разложили картинки по предложенному шаблону. По традиции индейцев Северной Америки сплели фенечки - браслетики дружбы. В мероприятии приняли участие 12 человек.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (7 человек) была проведена познавательная игра «Путешествие в Страну дорожных знаков». В ходе мероприятия дети в игровой форме повторили правила перехода улицы. Используя занимательные задания, они познакомились с дорожными знаками, ответили на вопросы викторины. Библиотекарь напомнила детям, как правильно переходить дорогу, различать сигналы светофора и дорожные знаки, пользоваться пешеходным переходом. Познавательная игра сопровождалась чтением отрывков из книг Ю. Василюк, Г. Шалаевой, А. Усачева, просмотром познавательных мультфильмов. В итоге был сделан   вывод, что знание и соблюдение правил дорожного движения – залог здоровья и жизни. Ведь сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Прежде всего, дети должны осознавать, что проезжая часть любой дороги – это не место для игр.

26 октября в библиотеке им. Н. Носова во второй день каникул в рамках осеннего библиокруиза прошли прогулки по Земле «Вокруг света за один час» для юных гостей и читателей библиотеки. Мероприятие посетили 10 человек. Школьники, не покидая читального зала, отправились в виртуальное кругосветное путешествие. Рассмотрев глобус, ребята назвали континенты и некоторые, знакомые им, страны. Ведущая мероприятия рассказала детям интересные факты о столицах и городах различных государств и показала интерактивную презентацию. Завершилось мероприятие просмотром тематического видеоролика.

В  детско-юношеской библиотеке  юные читатели (15 человек) отправились в литературное путешествие «В поисках сказочной Лиллипутии». В начале пути познакомились с писателем Д. Свифтом, придумавшим эту необычную страну. В ходе путешествия проплыли залив Стихов, летели к реке Приключений, карабкались на гору Сказок и бежали к полю Рассказов. На остановках вспоминали книги о приключениях, сказочных странах и их необычных жителях. Прибыв в страну Лилипутию, из рассказа Гулливера узнали о нравах и книжных интересах маленьких человечков. Также ребята с удовольствием полистали страницы книги Д. Свифта. Они уже точно решили, что следующее путешествие совершат в страну великанов.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака объявила о «Весёлой кругосветке». В путешествие собрались смелые, ловкие и дружные ребята (34 человека). Юные кругосветчики лицезрели красоты материков, знакомились с миром дикой природы. Во время прогулки по африканским пустыням устроили настоящую пустынную бурю.  Наблюдали за водной воронкой, имитирующей разрушительное природное явление Америки – торнадо, решали задачки про самое древнее дерево на земле – секвойю. Из перепутанных элементов лего-конструктора собирали знаковые достопримечательности Европы. Успели заглянуть в Японию, где создали коллективный «Сад камней» по подобию японского декоративного искусства. С интересом отгадывали содержимое «Загадочного мешочка», в котором оказались вещи, пришедшие к нам из Азии - чай и бумага. Путешествие было захватывающим и интересным и оставило много эмоций!

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби эрудит-круиз «Библиокругосветка с великими русскими путешественниками» 26 октября позвал ребят микрорайона вспомнить необыкновенные истории известных российских географов. Юные любители путешествий узнали об открытиях русских Колумбов: И. Крузенштерне, С. Дежневе, В. Беринге и др., посмотрев видеоролики. Они приняли участие в географической интерактивной викторине «Моря России», побывали в Африке по книгам Б. Заходера и К. Чуковского. В завершение посмотрели мультфильмы «Мореплавание Солнышкина» и «Трое на острове». Присутствовали 8 человек.