Основоположник чувашского языкознания

1 Октября 2020

Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Эти люди является национальной гордостью. К ним относится и Николай Иванович Ашмарин. Он был выдающимся чувашоведом, доктором тюркологии, членом-корреспондентом АН СССР и уже при своей жизни получил признание, как в России, так и за ее пределами как человек большого ума, к мнению которого многие прислушивались.

30 сентября сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласила полистать познавательный очерк «Основоположник чувашского языкознания» учащихся 5 «Б» класса в средней школе № 2 (25 человек). Презентация «40 лет на поприще народного просвещения» раскрыла ребятам основные этапы жизни ученого. Читателям было интересно узнать, что Н. И. Ашмарин, хотя и был по национальности русским, любил и хорошо знал чувашский язык. И венцом творческой деятельности Николая Ивановича стал «Словарь чувашского языка» - подлинная энциклопедия материальной и духовной культуры чувашского народа, состоящая из 17 томов. Ребята с интересом просмотрели словари, где находили любые названия населенных пунктов, рек, лесов Чувашии, пословицы, поговорки и многое другое. Интеллектуальная игра «Знаете ли вы чувашский язык?» завершила встречу.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.