"Остров периодики": библиотечный урок

14 Марта 2016

14 марта в библиотеку им. Н. Носова на урок, посвящённый периодическим изданиям "Остров периодики" пришли учащиеся из школы № 20. Библиотекарь рассказала о видах периодических изданий, о газетах и журналах: в чём их отличие и сходство, какие бывают журналы, как они классифицируются по своим признакам.
Была проведена краткая экскурсия в историю создания журналов. Детям интересно было узнать о том, какие журналы читали их родители и бабушки в детстве, и как выглядели журналы раньше. Оказывается, первые журналы издавались очень давно и выглядели они совсем не так, как сейчас: они не были настолько красочными, и буквы отличались от современных, но они так же, как и сейчас, способствовали воспитательной и просветительской деятельности.
Ребята с интересом слушали и сами активно включались в беседу. Они рассказали о своих любимых журналах, сколько времени они уделяют просмотру периодики, как часто они читают понравившиеся издания.
Библиотекарь провела краткий обзор по периодическим изданиям, имеющимся в библиотеке, рассказав о каждом из них.
Был сделан вывод о важности и значимости периодики, что ей надо уделять большое внимание, наряду с книгами и всегда обращаться за помощью.
Беседа сопровождалась красочной презентацией. В завершение урока дети просмотрели журналы.
Присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Судакова.