"Отчизны славные сыны": видеообзор

19 Февраля 2016

19 февраля в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина был представлен видеообзор "Отчизны славные сыны" учащимся 2 "Б" класса МБОУ "Гимназия № 6" (27 человек). Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества.

На занятии ребята узнали много нового и примечательного о жизни и боевых подвигах первых защитников земли русской: былинных богатырей и великих полководцев.

С большим интересом и вниманием школьники просмотрели видеофрагменты из художественных фильмов и мультфильмов о легендарных героях. Особенно их впечатлил рассказ о создании первого красочного широкоэкранного фильма по мотивам русских народных былин "Илья Муромец" (1956), который за самые массовые сцены попал в Книгу рекордов Гинесса. Кроме того, эта экранизация имела успех не только в нашей стране, но и за рубежом. Даже в истории кинопроката США фильм стал настоящей легендой. В американских кинотеатрах он шел под названием "Sword and the dragon" (Меч и дракон), а в Англии - "The Epic Hero and the Beast" (Эпический герой и Зверь).

Искреннее восхищение ребят вызвали страницы биографии о ратных подвигах, таланте и отваге великих русских полководцев. Наглядно дополнил рассказ о победоносцах просмотр фрагментов из фильмов "Александр Невский" (1938), "Суворов" (1940), "Гусарская баллада" (1962), которые, по словам детей, они видели впервые.

Главным украшением мероприятия стало театрализованное представление, в котором была воссоздана встреча Александра Суворова с императрицей Елизаветой Петровной, когда он стоял на страже в саду императорского дворца в Петергофе. В благодарность за хорошую службу императрица положила монету на землю, предложив молодому солдату взять ее после смены.

Надеемся, подобные мероприятия оставят глубокий след в сердцах детей и надолго сохранят в их памяти подвиги славных сынов Отчизны.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.