«Отечественная классика в кино. «Пиковая дама»: библиотечный киносеанс

13 Марта 2024

В детско-юношеской библиотеке 12 марта состоялся киносеанс «Отечественная классика в кино». Вниманию учащихся 8 «В» класса средней школы №3 (29 человек) был представлен немой фильм Якова Протазанова «Пиковая дама», вышедший на экраны в 1916 году. Ребята узнали, что фильм снят по одноименной повести А.С. Пушкина и считается одним из лучших российских дореволюционных фильмов. Этому способствовали новаторские приемы режиссера: утверждение психологического образа героев, использование контраста света и тени, движущейся камеры при съёмках сцены, съёмки кадров с новых ракурсов и др. Также в фильме благодаря разностороннему образованию режиссера органично соединились традиции оперного, театрального и изобразительного искусств. Участники встречи отметили, что создателям «Пиковой дамы» удалось приблизиться к «тайне трех карт», удивить зрителей 21 века талантливой игрой актеров и мистическим сюжетом загадочной повести.

Информацию подготовила Алина Флоренцева
Телефон для справок: 73-28-47.