"Откуда приходят и куда уходят деньги…": час интересных сообщений

20 Апреля 2017

18 апреля 2017 г. ведущий библиограф центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева провела с учащимися 3 "А" класса лицея № 18 г. Новочебоксарска час интересных сообщений на тему: "Откуда приходят и куда уходят деньги…" в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности.

Стихотворение Ш. Галлиевой "Три копейки на покупку", прочитанное в начале мероприятия, рассмешило учащихся, ведь представления о цене денег дети усваивают к 9-10 годам, то есть понимают: что можно купить за конкретную сумму денег, а чего нельзя. На вопрос, что такое деньги ребята не смогли дать ответ, хотя знают название денег других стран. Тогда Ирина Геннадьевна объяснила, что деньги выражают стоимость других товаров и легко обмениваются на них. Далее показала купюры: 50 белорусских рублей, 50 украинских гривен, 2 гривны и 1 гривна. Удивило ребят то, сколько стоят 50 украинских гривен и 50 белорусских рублей в российских рублях, а также что можно купить на одну и ту же сумму разные товары и важно умение планировать расходы.

На примере семейного бюджета ребята поняли, что из чего складывается доход семьи, что расходы бывают постоянные и непредвиденные, откуда может появиться доход у ребёнка и что без планирования доходов и расходов хоть в личном бюджете, хоть в бюджете семьи возникают "дыры".

Как вести учёт расходов ведущая мероприятия показала на примере "Книги для записи домашних расходов", а также познакомила с сайтом Дружи с финансами, на котором есть раздел "Детям и молодёжи о финансах".

В мероприятии приняло участие 26 учащихся, которые активно делились своими знаниями, задавали вопросы, некоторые были взрослыми: например, почему за умершего родственника, взявшего кредит, должна платить его родня, должен ли буду я платить за коммунальные услуги, если я сам построил дом, сравнивая российские, белорусские и украинские деньги (купюра 50 рублей), один ученик сделал вывод, что российские деньги стоят дороже, чем белорусские и украинские, чем поставил библиотекаря в тупик.