Памяти народной артистки СССР Веры Кузьминой

16 Ноября 2023

О жизни и творческой судьбе главной актрисы чувашской драматической сцены Веры Кузьминой шла речь на вечере-портрете «Вся жизнь в свете софитов», который состоялся в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 14 ноября с участием членов женского клуба «Непоседы» (9 человек). Вере Кузьминичне в этом году могло бы исполниться сто лет, она не дожила до своего векового юбилея два года.

Участники встречи посмотрели отрывки из спектаклей с участием лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», а также фрагменты телеинтервью актрисы. Узнали, что за 74 года беззаветной службы в театре актриса блестяще сыграла 135 ролей. В завершение вечера гости библиотеки ознакомились с книгами, посвященными жизни и творчеству великой актрисы.

15 и 16 ноября для учащихся 6 «Б» и 6 «М» классов школы №14 (всего 59 человек) прошел час искусства «Была рождена для сцены». Школьники познакомились с интересными фактами биографии мастера сцены Веры Кузьминой. Узнали, что актриса сыграла сотни разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии чувашских авторов. Посмотрели видеофрагменты из спектаклей с участием легенды чувашского театра. Завершилась встреча игрой «Мастер театрального искусства». По описанию спектакля на билете ребята определяли, какую роль в нём сыграла Вера Кузьминична и выбирали соответствующую фотографию.

15 ноября прошла театральная гостиная для участников женского клуба «Ҫӑкалӑх» (10 человек). Гостям рассказали о жизни и творчестве Веры Кузьминичны Кузьминой, её званиях и наградах, о созданных ею образах и ролях. Просмотрели фрагменты спектаклей и отрывки документальных фильмов с участием знаменитой актрисы. В дополнение участники клуба посмотрели видеоролик «Выдающиеся земляки. Вера Кузьмина».

Информацию подготовили: Мария Тавинова, Надежда Данилова и Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02