Патриотический час "Их мужество останется в веках"

24 Января 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 23 января прошёл патриотический час "Их мужество останется в веках". 75 лет прошло со времени полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Особенно больно война ударила по детям.
Учащиеся 3 "В" класса школы № 5 (25 человек) из рассказа ведущего узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о "дороге жизни" и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Школьники с большим вниманием слушали о Тане Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
Патриотический час сопровождался тематической слайд-презентацией. В заключении дети познакомились с книжной выставкой "Из огненного кольца".

Информацию подготовила Юлия Сухарева.