Патриотический час "Сталинград живет в душе моей…"

10 Февраля 2020

10 февраля в МБОУ "СОШ №16" для учащихся 7 "В" класса работники центральной библиотеки провели патриотический час "Сталинград живет в душе моей…".

Началось мероприятие с вопросов "Сталинградская битва" - почему мы об этом говорим?", "Почему сегодня надо помнить и говорить о битве и о войне?". Далее ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз "перелистнули" легендарные страницы истории. Школьники узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о значении Приказа № 227 "Ни шагу назад!", о доме сержанта Павлова. Библиотекарь познакомила учащихся с некоторыми именами героев обороны Сталинграда и с их подвигами, а также рассказала, как была разработана и проведены операции "Уран" и "Кольцо". В ходе мероприятия были показаны отрывки из документальных фильмов, зачитаны отдельные страницы из художественных произведений: Ю.Бондарева "Горячий снег", В. Некрасова "В окопах Сталинграда".

На мероприятии присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила: Елена Краева

Телефон для справок: 77-38-02