«Первый учитель»: час-посвящение

9 Марта 2023

В рамках Года педагога и наставника в России 7 марта сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели час-посвящение с учащимися 8 «Б» класса школы №8 (25 человек). Мероприятие было приурочено к 175-летию со дня рождения первого ученика Симбирской чувашской школы А.В. Рекеева.

Библиотекарь рассказала интересные факты из биографии просветителя. Ребята узнали, что он был первым учителем Казанского чувашского начального училища, содействовал открытию школ. Примечательно, что А. Рекеев регулярно жертвовал свои средства в пользу учащихся чувашской школы, занимался переводческой деятельностью, собирал произведения устно-поэтического творчества.

В завершение встречи ребята ответили на вопросы викторины, придумали новые буквы для чувашского алфавита.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02