"Певец русской земли" : литературно-музыкальная композиция к 80-летию со дня рождения Н.Рубцова

2 Февраля 2016

29 января сотрудники детско-юношеской библиотеки совместно с библиотекарем МБОУ "Гимназия № 6" Лидией Кузьминой для учащихся 11 "Б" класса провели литературно-музыкальную композицию "Певец русской земли", посвященную 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.
Явление поэзии Н. Рубцова в 1960-70-е годы было огромной радостью для русской, народной души. Читатель сразу заметил его появление на литературном горизонте. Нежная и драматическая, напряженная и незабываемо чистая поэзия Рубцова с первых публикаций покорила читателей.
Присутствующие познакомились с нелегкой судьбой поэта, становлением его как профессионального литератора. Интересно было познакомиться с первыми, еще неумелыми стихотворениями будущего поэта, юношескими мечтами и зрелым поэтическим творчеством. Примечательно, что вечные вопросы жизни и смерти в творчестве Рубцова неразрывно связаны с темой Родины, России. Голос Н. Рубцова не спутать ни с кем другим. Его стихи сами просятся на музыку. Существует более 130 песен на стихи поэта.
В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты о творчестве Н. Рубцова, звучали стихи и песни. Для учащихся был проведен обзор книжной выставки "Пусть душа останется чиста…".

Присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.