Писатели Чувашии - детям

В детско-юношеской библиотеке 22 декабря состоялось подведение итогов совместного с МБОУ «СОШ №9» проекта «Писатели Чувашии - детям», направленного на приобщение детей к чувашской национальной культуре, его духовным и материальным ценностям через чтение художественной литературы. На встречу с активными участниками проекта, учениками 8 «А» класса, была приглашена ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Васильева. Ребята поделились впечатлениями от работы над видеообзорами: знакомство с новыми книгами, тематическое оформление, освоение навыков выступления перед камерой. Отметили, что работа была новой и увлекательной. В основном, все представленные книги выпущены Чувашским книжным издательством. Ольга Леонидовна рассказала о работе детского отдела издательства, выборе произведений для печати, процессе создания книги от рукописи до готового экземпляра. Работа над каждой книгой – кропотливый труд многих людей: верстальщиков, художников-иллюстраторов… Также Ольга Леонидовна подчеркнула важность знания чувашского языка, который определяет нас как нацию на просторах России, и какого-либо международного языка, например, английского, для общения с людьми разных континентов. Важно любить и ценить книгу как источник знаний, ведь это доступно не всем детям на Земле. Также гостья подарила участникам круглого стола фирменные закладки и сладкие призы, а библиотеке – новейшие книги, только выпущенные в Чувашском книжном издательстве. Завершилась встреча уверенностью, что впереди у нас еще много совместных проектов и реализация новых идей!

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

Телефон для справок: 73-28-47.