"Письмо Деду Морозу": презентация книги Елены Светлой

11 Апреля 2016

В детско-юношеской библиотеке 7 апреля в рамках Республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов" для учащихся 3 "Б" класса средней школы № 9 состоялась презентация книги Елены Светлой "Письмо Деду Морозу". Елена Светлая (Петрова) - поэт, прозаик, актриса, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей-конкурсов, автор и координатор социальных и творческих проектов.

По признанию автора книги, она до сих пор верит в чудеса, в том числе и в волшебного Деда Мороза. Презентуемый сборник подскажет маленьким и большим детям, что необходимо для настоящего счастья. Интересно, что в маленьких рассказах мы встретим истории из настоящей жизни о невыдуманных героях. Рисунки же к произведениям подготовили обычные мальчишки и девчонки нашей республики, которым настолько понравились стихотворения поэтессы, что они подготовили и выслали ей свои рисунки.

Читая небольшие произведения книги, запросто можно стать режиссерами своего фильма. Так, читая вместе с Еленой Владимировной стихотворения "Выбор профессии", "Филиппок", ребята попытались проинсценировать их. Стихи "Моя семья", "Мама", "Старость" заставили задуматься о ценности семьи и уважения к старшим. После прочтения рассказа "Бабушку не обогнать", ребята вспомнили правила поведения на улице, закрепив их в игре "Пешеходный переход". Есть в новой книге и поучительные сказки и басни "Новая сказка о главном", "Культурный верблюд".

В ходе встречи Елена Светлая ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Она отметила, что необходимо стремиться к своей мечте, много трудиться, и жизнь обязательно преподнесет нам желаемый подарок. Встреча с писательницей получилась полезной и познавательной. Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.