"Подарите детям чтения доброго": библиотерапевтическое занятие

26 Апреля 2019

В детско-юношеской библиотеке 22 и 24 апреля в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" для дошкольников групп "Лесная полянка" МБДОУ №12 и "Фантазеры" МБДОУ №25 состоялось заключительное библиотерапевтическое занятие. В течение нескольких месяцев дети с родителями читали произведения В. Осеевой, Л. Толстого, С. Прокофьевой, В. Драгунского, Н.Носоваи В. Катаева, собирая лепестки с волшебными словами о доброте, милосердие, дружбе, ответственности, заботе, умении прощать и честности. Сегодня ребятам предстояло совершить книгосветное путешествие по всем прочитанным произведениям. Психолог детского сада №12 Светлана Сергеевна совместно с работниками библиотеки приготовила для ребят сюрприз. Дети приняли участи в театрализованном представлении. А все началось с письма от домовенка Кузьки, который просил найти пропавший цветок. И ребята отправились по неведомым тропкам к Бабе-Яге, чтобы вернуть спрятанный ею цветик-семицветик. Но Баба-Яга (роли исполнила библиотекарь Игошина Анжелика) оказалась коварна и хитра, подготовив для дошкольников ряд заданий: узнать по отрывкам произведения, сыграть в игру "Колечко", спеть колыбельную, отгадать зашифрованное в картинках слово, собрать пазл и др. Дошкольники выполнили все задания и собрали недостающий седьмой лепесток. Засиял цветик-семицветик яркими цветами радуги и открылся Кузькин сундучок, в котором ребят ждала награда за их труд: медальки-семицветики и сладкие призы. Встреча с детьми группы "Фантазеры" детского сада №25 прошла так же ярко, была насыщена играми, загадками, рассуждениями о прочитанном. Ребята окунулись в сказку, которая началась с игры "Ручеек". Затем они с главной героиней сказки Катаева "Цветик - семицветик", девочкой Женей, вспомнили все те качества, которыми должен обладать Человек с большой буквы. В задании "Последний лепесток" каждый ребенок нарисовал и озвучил свое самое заветное желание. В завершении психолог Елена Валерьевна вместе с библиотекарем Анжеликой Константиновной подвели итог прочитанного и вместе с детьми составили свой волшебный цветок, который будет им помогать в жизни. Мы надеемся, что встречи в библиотеке прошли не напрасно, и любовь к книге и чтению останется с мальчишками и девчонками на всю жизнь. На мероприятии присутствовало 42 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.