Подведены итоги патриотического марафона "Читаем о войне - Помним о войне!"

17 Апреля 2020

Великая Отечественная война - одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей страной. Война не различает детей и взрослых. Война - это страшно. И именно поэтому дети обязательно должны знать, что такое война. Одним из лучших источников о войне являются книги. Они помогают сохранить и передать новым поколениям память о войне, героях, их подвигах.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина завершился патриотический марафон "Читаем о войне - Помним о войне!". В Марафоне приняли участие 158 учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ Новочебоксарска. Марафон проходил с 3 февраля по 31 марта дистанционно.

В течении двух месяцев дети читали рассказы о войне, отвечали на вопросы викторины по прочитанным рассказам, получали баллы за выполненные задания.

Марафон чтения познакомил ребят с произведениями С. Алексеева, А. Митяева, Н. Богданова, А. Печерской, Л. Пантелеева, Л. Соболева, Б. Лавренева, В. Воскобойникова, Г. Скребицкого, В. Чаплиной, В. Осеевой, К. Симонова, А. Цессарского, Е. Воробьева, Ю. Стрехнина, С. Баруздина, Р. Погодина.

За два месяца дети прочитали 75 рассказов. Это Егорова Софья, Макаров Никита, Зверева Елизавета, Кураков Матвей, Пайкова Екатерина, Яичников Александр, Николаев Роман. Они стали обладателями "золотого, серебряного и бронзового дипломов победителей".

Марафонцы, прочитавшие от 50 до 72 рассказов, получили "золотые, серебряные и бронзовые дипломы лауреатов". Им присуждена победа в номинации "За волю к победе". Это Александров Александр, Чернов Алексей, Голованов Дмитрий, Егорова Дарья, Иванов Дмитрий, Севрикова Карина, Филиппова Виктория.

Среди участников есть такие дети, кто, выполняя задания по рассказам, не сделал ни одной ошибки. Это Макаров Денис, Порохненко Дарья, Степанова Валентина. Они получают "золотой диплом" за победу в номинации "Точное попадание". В этой же номинации побеждают те, кто сделал промахи в 2-3 книгах. Они получают "серебряные и бронзовые дипломы" в зависимости от количества прочитанных книг. Это Кудряшова Ксения, Севрикова Карина, Никитина Александра, Шмакова Полина.

Все остальные участники в зависимости от количества прочитанных книг получают "золотые, серебряные и просто сертификаты участников".

Спасибо родителям, учителям, которые на протяжении всего Марафона были рядом с детьми, помогали им, поддерживали их в стремлении дойти до конца.

Все рассказы Марафона и задания к ним размещены на сайте Библиотеки в разделе "Читаем о Победе - Помним о Победе!". Приглашаем всех, кто не успел пройти всю дистанцию, и кто хочет попробовать свои силы.

Завершая патриотический марафон "Читаем о войне - Помним о войне!", организаторы призывают: "Продолжайте читать рассказы о войне. Мы не имеем права забыть тех, кто воевал и не дожил до Победы, тех, кто отдавал последние силы, работая в тылу. Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне".

Если не знал о войне - узнай!
Если забыл о войне - вспомни!
Если не читал о войне - прочти!