Подвиг Ленинграда

23 Января 2019

23 января со школьниками 5 "Б" класса средней школы № 3 в библиотеке им. Н Полоруссова-Шелеби провели час громкого чтения "Подвиг Ленинграда", посвященный Дню снятия блокады (24 человека). По презентации "Непокоренный Ленинград" учащиеся узнали об обороне и освобождении города. Дополнили повествование библиотекаря фотографии из книги "Дорога жизни", стихи о блокадных днях и рассказы В. Е. Карасевой. Вера Евгеньевна пережила блокаду и написала книгу "Кирюшка" про Любочку и её маму. Днём и ночью бомбили и обстреливали враги осажденный город. Но ленинградцы не сдавались. И дети тоже были на боевом посту вместе с взрослыми. Старшие ребята заботились о младших, отводили их в убежище, тушили зажигательные бомбы. Правдивые и трогательные рассказы "Хлебные крошки", "Ночной хлеб" и "Новогодний подарок" вызвали чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ. В заключение посмотрели видео ролик "Один день из жизни блокадного Ленинграда". Под звук метронома присутствующие почтили память погибших в блокаде минутой молчания. Вниманию школьников была представлена книжная выставка "900 дней мужества".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.