«Поэты всегда возвращаются»: литературный час ко дню рождения И. Бродского

18 Мая 2021

18 мая сотрудники центральной библиотеки провели литературный час «Поэты всегда возвращаются» ко дню рождения Иосифа Бродского для учащихся 11 «А» класса школы № 5 (25 человек).
Школьникам, стоящим на пороге взрослой жизни было полезно и интересно познакомиться с биографией человека, жизнь которого стала настоящим подвигом во имя своего призвания – служить литературе. Ребята убедились, что Бродский - человек любящий, страдающий, безмерно влюбленный в свой родной Ленинград – Питер, человек - чье сердце похоронено в России, чьи стихи вернулись-таки на Родину.
Библиотекарь дополнила свой рассказ отрывками из фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», снятого по автобиографической повести Бродского, зачитала письмо Иосифа Александровича к Л. И. Брежневу, написанному накануне своей эмиграции, цитаты из «Нобелевской лекции» поэта. Подросткам было интересно посмотреть архивные съемки церемонии вручения нобелевской премии, а так же чтения стихов самим И. Бродским на литературном вечере. На мероприятии звучали песни и романсы на стихи Бродского, и стихотворения в исполнении учеников.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02