"Последний конквистадор": музыкально-поэтический альманах

20 Апреля 2016

Одним из символов культуры "Серебряного века" стал замечательный поэт, романтик, путешественник, создатель акмеистического направления Николай Степанович Гумилёв.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 20 апреля члены клуба "Надежда" (22 человека) собрались на музыкально-поэтический альманах "Последний конквистадор". Молодым людям предложили окунуться в поэзию мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря. Определяющим для творчества Гумилева был образ одинокого завоевателя, противопоставляющего свой мир тусклой действительности. Звучали стихи из его сборников: "Костер", "Жемчуга", "Колчан", "Путь конквистадоров". Особым разделом в альманахе была выделена тема "Николай Гумилев - Анна Ахматова". Об этом творческом и семейном союзе не перестают писать и спорить историки литературы. Они - два гения Серебряного века, упрочившие славу отечественной поэзии прошлого столетия. Слайд-презентация "Герой России - "Серебряный" поэт" поведала о Николае Гумилеве - офицере Первой мировой войны, награждённый двумя георгиевскими крестами. Проникнуть в события 1921 года, в последние дни жизни поэта помогли кадры из фильма "Луна в зените". Украшением альманаха стала книжная выставка "Был он рыцарем Света и Слова".

Информацию подготовила Наталия Лаврова.